Diferencia entre revisiones de «Barcelona Multimedia»
De AbandonWiki
Ir a la navegaciónIr a la búsquedam (Texto reemplaza - '|aka ' a '|aka1') |
m (Texto reemplaza - '||' a '|') |
||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
! width="34%" style="background:MediumSeaGreen; color:white"|Edad | ! width="34%" style="background:MediumSeaGreen; color:white"|Edad | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Caracola: ¡Qué Universo tan Diverso!]] | + | |[[Caracola: ¡Qué Universo tan Diverso!]]|align="center"|2000|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Las Aventuras del Chucho Limón: La Orquesta Perdida]] | + | |[[Las Aventuras del Chucho Limón: La Orquesta Perdida]]|align="center"|2003|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Alfabeto]] | + | |[[Alfabeto]]|align="center"|2004|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Doble Aventura: Escuela de Fantasía]] | + | |[[Doble Aventura: Escuela de Fantasía]]|align="center"|2004|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Doble Aventura: El Bosque Travieso]] | + | |[[Doble Aventura: El Bosque Travieso]]|align="center"|2005|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Teatro de Medianoche]] | + | |[[Teatro de Medianoche]]|align="center"|2005|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[El Armario de los Juguetes]] | + | |[[El Armario de los Juguetes]]|align="center"|2006|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Fantasma de Medianoche]] | + | |[[Fantasma de Medianoche]]|align="center"|2006|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Taller Fantasma]] | + | |[[Taller Fantasma]]|align="center"|2006|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Imágenes para Jugar]] | + | |[[Imágenes para Jugar]]|align="center"|2007|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Veo, Veo: La Caja de Sorpresas]] | + | |[[Veo, Veo: La Caja de Sorpresas]]|align="center"|2007|3-6 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Mago Chiflado: El Misterio del Niño Perdido]] | + | |[[Mago Chiflado: El Misterio del Niño Perdido]]|align="center"|2000|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Mago Chiflado: El Secuestro del Perro]] | + | |[[Mago Chiflado: El Secuestro del Perro]]|align="center"|2000|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Milo y las Piedras de Fuego]] | + | |[[Milo y las Piedras de Fuego]]|align="center"|2000|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Mago Chiflado: El Biquini de Bellini]] | + | |[[Mago Chiflado: El Biquini de Bellini]]|align="center"|2002|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[La Máquina de los Juegos del Tío Alberto]] | + | |[[La Máquina de los Juegos del Tío Alberto]]|align="center"|2002|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Habas Contadas]] | + | |[[Habas Contadas]]|align="center"|2005|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Milo y la Isla de los Frutos Rojos]] | + | |[[Milo y la Isla de los Frutos Rojos]]|align="center"|2005|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juanito Travieso]] | + | |[[Juanito Travieso]]|align="center"|2006|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Mago Chiflado: La Casa Misteriosa]] | + | |[[Mago Chiflado: La Casa Misteriosa]]|align="center"|2009|5-8 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Las Aventuras de Noemí y el Piloto]] | + | |[[Juegotes: Las Aventuras de Noemí y el Piloto]]|align="center"|1996|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Noemí y el Piloto en los Andes]] | + | |[[Juegotes: Noemí y el Piloto en los Andes]]|align="center"|1997|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Noemí y el Piloto en el Espacio]] | + | |[[Juegotes: Noemí y el Piloto en el Espacio]]|align="center"|1998|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Trampa Papú]] | + | |[[Juegotes: Trampa Papú]]|align="center"|1999|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Amenaza Submarina]] | + | |[[Juegotes: Amenaza Submarina]]|align="center"|2000|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Náufragos del Desierto]] | + | |[[Juegotes: Náufragos del Desierto]]|align="center"|2001|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: El Secreto del Doctor Pots]] | + | |[[Juegotes: El Secreto del Doctor Pots]]|align="center"|2002|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Siberia Blanca]] | + | |[[Juegotes: Siberia Blanca]]|align="center"|2003|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[El Álbum Secreto del Tío Alberto]] | + | |[[El Álbum Secreto del Tío Alberto]]|align="center"|1999|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[El Fabuloso Viaje del Tío Alberto]] | + | |[[El Fabuloso Viaje del Tío Alberto]]|align="center"|2000|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Mi Biblioteca]] | + | |[[Mi Biblioteca]]|align="center"|2000|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[La Isla Misteriosa del Tío Alberto]] | + | |[[La Isla Misteriosa del Tío Alberto]]|align="center"|2001|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Juegotes: Los Amigos de Noemí y el Piloto]] | + | |[[Juegotes: Los Amigos de Noemí y el Piloto]]|align="center"|2002|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Los Juegos de Dalí]] | + | |[[Los Juegos de Dalí]]|align="center"|2003|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Interniños]] | + | |[[Interniños]]|align="center"|2005|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Los 100 Mejores Juegos de Ingenio de los Juegotes]] | + | |[[Los 100 Mejores Juegos de Ingenio de los Juegotes]]|align="center"|2005|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Los 100 Mejores Juegos Musicales de los Juegotes]] | + | |[[Los 100 Mejores Juegos Musicales de los Juegotes]]|align="center"|2006|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Veo, Veo: La Casa Encantada]] | + | |[[Veo, Veo: La Casa Encantada]]|align="center"|2007|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Los 100 Mejores Juegos de Observación de los Juegotes]] | + | |[[Los 100 Mejores Juegos de Observación de los Juegotes]]|align="center"|2009|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Los 100 Mejores Juegos de Memoria de los Juegotes]] | + | |[[Los 100 Mejores Juegos de Memoria de los Juegotes]]|align="center"|2009|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Los 100 Mejores Juegos Lingüísticos de los Juegotes]] | + | |[[Los 100 Mejores Juegos Lingüísticos de los Juegotes]]|align="center"|2010|7-9 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Las Aventuras de Ulises]] | + | |[[Las Aventuras de Ulises]]|align="center"|1995|10-12 años |
|- | |- | ||
| − | |[[La Vuelta al Mundo en 80 Días]] | + | |[[La Vuelta al Mundo en 80 Días]]|align="center"|1998|10-12 años |
|- | |- | ||
| − | |[[La Isla del Tesoro de R. L. Stevenson]] | + | |[[La Isla del Tesoro de R. L. Stevenson]]|align="center"|1999|10-12 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Físicus]] | + | |[[Físicus]]|align="center"|1999|10-12 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Bioscopia]] | + | |[[Bioscopia]]|align="center"|2001|10-12 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Alicia en el País de las Maravillas (2001, Barcelona Multimedia)|Alicia en el País de las Maravillas]] | + | |[[Alicia en el País de las Maravillas (2001, Barcelona Multimedia)|Alicia en el País de las Maravillas]]|align="center"|2001|10-12 años |
|- | |- | ||
| − | |[[La Bella o la Bestia]] | + | |[[La Bella o la Bestia]]|align="center"|2001|10-12 años |
|- | |- | ||
| − | |[[Joan Miró: El Color de los Sueños]] | + | |[[Joan Miró: El Color de los Sueños]]|align="center"|1998|Jóvenes y adultos |
|- | |- | ||
| − | |[[Gaudí o el Juego del Arquitecto]] | + | |[[Gaudí o el Juego del Arquitecto]]|align="center"|2001|Jóvenes y adultos |
|- | |- | ||
| − | |[[Merlín: El Camino del Druida]] | + | |[[Merlín: El Camino del Druida]]|align="center"|2002|Jóvenes y adultos |
|- | |- | ||
| − | |[[Dalí o el Sueño de la Mosca]] | + | |[[Dalí o el Sueño de la Mosca]]|align="center"|2003|Jóvenes y adultos |
|- | |- | ||
| − | |[[Calidoscopio: Explora Formas, Letras y Sonidos]] | + | |[[Calidoscopio: Explora Formas, Letras y Sonidos]]|align="center"|2000|Otros |
|- | |- | ||
| − | |[[Calidoscopio: Explora Colores, Números y Papeles]] | + | |[[Calidoscopio: Explora Colores, Números y Papeles]]|align="center"|2000|Otros |
|- | |- | ||
| − | |[[Dalí: El Juego de los Relojes Blandos]] | + | |[[Dalí: El Juego de los Relojes Blandos]]|align="center"|2009|Otros |
|} | |} | ||
Revisión del 19:37 11 ene 2013
Descripción
Establecida en Barcelona por Antoni Matas y Andreu Usón en 1995. Está especializada básicamente en el desarrollo y distribución de aventuras educativas para los más pequeños.
Curiosidades
Ludografía
Juegos Desarrollados
Juegos Editados
Juegos Distribuidos
| Título del Juego | Año | Edad |
|---|---|---|
| Caracola: ¡Qué Universo tan Diverso!|align="center"|2000|3-6 años | ||
| Las Aventuras del Chucho Limón: La Orquesta Perdida|align="center"|2003|3-6 años | ||
| Alfabeto|align="center"|2004|3-6 años | ||
| Doble Aventura: Escuela de Fantasía|align="center"|2004|3-6 años | ||
| Doble Aventura: El Bosque Travieso|align="center"|2005|3-6 años | ||
| Teatro de Medianoche|align="center"|2005|3-6 años | ||
| El Armario de los Juguetes|align="center"|2006|3-6 años | ||
| Fantasma de Medianoche|align="center"|2006|3-6 años | ||
| Taller Fantasma|align="center"|2006|3-6 años | ||
| Imágenes para Jugar|align="center"|2007|3-6 años | ||
| Veo, Veo: La Caja de Sorpresas|align="center"|2007|3-6 años | ||
| Mago Chiflado: El Misterio del Niño Perdido|align="center"|2000|5-8 años | ||
| Mago Chiflado: El Secuestro del Perro|align="center"|2000|5-8 años | ||
| Milo y las Piedras de Fuego|align="center"|2000|5-8 años | ||
| Mago Chiflado: El Biquini de Bellini|align="center"|2002|5-8 años | ||
| La Máquina de los Juegos del Tío Alberto|align="center"|2002|5-8 años | ||
| Habas Contadas|align="center"|2005|5-8 años | ||
| Milo y la Isla de los Frutos Rojos|align="center"|2005|5-8 años | ||
| Juanito Travieso|align="center"|2006|5-8 años | ||
| Mago Chiflado: La Casa Misteriosa|align="center"|2009|5-8 años | ||
| Juegotes: Las Aventuras de Noemí y el Piloto|align="center"|1996|7-9 años | ||
| Juegotes: Noemí y el Piloto en los Andes|align="center"|1997|7-9 años | ||
| Juegotes: Noemí y el Piloto en el Espacio|align="center"|1998|7-9 años | ||
| Juegotes: Trampa Papú|align="center"|1999|7-9 años | ||
| Juegotes: Amenaza Submarina|align="center"|2000|7-9 años | ||
| Juegotes: Náufragos del Desierto|align="center"|2001|7-9 años | ||
| Juegotes: El Secreto del Doctor Pots|align="center"|2002|7-9 años | ||
| Juegotes: Siberia Blanca|align="center"|2003|7-9 años | ||
| El Álbum Secreto del Tío Alberto|align="center"|1999|7-9 años | ||
| El Fabuloso Viaje del Tío Alberto|align="center"|2000|7-9 años | ||
| Mi Biblioteca|align="center"|2000|7-9 años | ||
| La Isla Misteriosa del Tío Alberto|align="center"|2001|7-9 años | ||
| Juegotes: Los Amigos de Noemí y el Piloto|align="center"|2002|7-9 años | ||
| Los Juegos de Dalí|align="center"|2003|7-9 años | ||
| Interniños|align="center"|2005|7-9 años | ||
| Los 100 Mejores Juegos de Ingenio de los Juegotes|align="center"|2005|7-9 años | ||
| Los 100 Mejores Juegos Musicales de los Juegotes|align="center"|2006|7-9 años | ||
| Veo, Veo: La Casa Encantada|align="center"|2007|7-9 años | ||
| Los 100 Mejores Juegos de Observación de los Juegotes|align="center"|2009|7-9 años | ||
| Los 100 Mejores Juegos de Memoria de los Juegotes|align="center"|2009|7-9 años | ||
| Los 100 Mejores Juegos Lingüísticos de los Juegotes|align="center"|2010|7-9 años | ||
| Las Aventuras de Ulises|align="center"|1995|10-12 años | ||
| La Vuelta al Mundo en 80 Días|align="center"|1998|10-12 años | ||
| La Isla del Tesoro de R. L. Stevenson|align="center"|1999|10-12 años | ||
| Físicus|align="center"|1999|10-12 años | ||
| Bioscopia|align="center"|2001|10-12 años | ||
| Alicia en el País de las Maravillas|align="center"|2001|10-12 años | ||
| La Bella o la Bestia|align="center"|2001|10-12 años | ||
| Joan Miró: El Color de los Sueños|align="center"|1998|Jóvenes y adultos | ||
| Gaudí o el Juego del Arquitecto|align="center"|2001|Jóvenes y adultos | ||
| Merlín: El Camino del Druida|align="center"|2002|Jóvenes y adultos | ||
| Dalí o el Sueño de la Mosca|align="center"|2003|Jóvenes y adultos | ||
| Calidoscopio: Explora Formas, Letras y Sonidos|align="center"|2000|Otros | ||
| Calidoscopio: Explora Colores, Números y Papeles|align="center"|2000|Otros | ||
| Dalí: El Juego de los Relojes Blandos|align="center"|2009|Otros |